I Sacerdoti nella storia Parrocchiale

 

don paolo
Testimoni nel corso dei secoli della vita delle nostre famiglie, le figure dei parroci e la loro attività pastorale, sono stati gli elementi indispensabili che ci consentono oggi di ricostruire parti importanti del come era la nostra parrocchia.Qui a lato riportiamo una parte dei sacerdoti che si sono susseguiti nella conduzione della Comunità "Santa Maria Assunta".Alcune memorie giunte fino a noi per iscritto o tramandate di generazione in generazione, documentano la presenza di guide pastorali molto prima del 1902, anno di partenza degli archivi in nostro possesso.

 

 


Don Andrea Baraldi dal 26 ottobre del 1902 al 10 marzo del 1933


Don Giuseppe Tescaro dal 23 luglio 1933 al 1952


Don Francesco De Rossi dal 04 maggio 1952 al 06 ottobre 1974


Don Giuseppe Brun da ottobre 1974 al 1983


Don Luigi Kalb dal 02 ottobre 1983 al 24 novembre 1985


Don Renzo Casarin dal 01 febbraio 1986 al 13 agosto 1995


Don Giuseppe Bragagnolo dal 07 ottobre 1995 al 12 ottobre 2008


Don Paolo Marzellan attuale Parroco dal 19 ottobre 2008